
यूनुस मेमन

बिलासपुर।
थाना रतनपुर पुलिस ने अपने थाना क्षेत्र में धान की अवैध खरीदी-बिक्री के खिलाफ कार्रवाई करते हुए बड़ी सफलता हासिल की है। पुलिस ने एक माजदा वाहन से 150 कट्टी (बोरी) भरा धान जप्त किया है, जिसे बिना वैध दस्तावेज के कृषि उपज मंडी में बेचने ले जाया जा रहा था।
पुलिस से प्राप्त जानकारी के अनुसार दिनांक 21 दिसंबर 2025 को थाना रतनपुर को सूचना मिली कि माजदा वाहन क्रमांक CG 10 BV 6881 का चालक अवैध रूप से धान खरीदी कर ग्राम खरगहनी (थाना कोटा) से ग्राम तेन्दुभाठा (थाना रतनपुर) की ओर ले जा रहा है, जहां इसे अवैध तरीके से बेचने की तैयारी थी।

सूचना से वरिष्ठ अधिकारियों को अवगत कराते हुए प्राप्त निर्देशों के पालन में थाना प्रभारी रतनपुर द्वारा पुलिस टीम गठित की गई। टीम ने ग्राम बारीडीह मेन रोड पर घेराबंदी कर संदिग्ध वाहन को रोका। जांच के दौरान वाहन चालक रामेश्वर ध्रुव, पिता प्यारेलाल ध्रुव, उम्र 37 वर्ष, निवासी नेवरा, थाना कोटा, जिला बिलासपुर द्वारा वाहन में भरे 150 बोरी धान की खरीदी-बिक्री से संबंधित कोई भी बिल या वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं किया गया।
दस्तावेज प्रस्तुत न किए जाने पर धान को चोरी की मशरूका होने की आशंका के आधार पर धारा 106 बीएनएसएस के प्रावधानों के तहत मौके पर ही वाहन सहित 150 बोरी धान जप्त कर विधिवत कार्रवाई की गई। मामले की सूचना तहसीलदार रतनपुर एवं खाद्य निरीक्षक को दी गई, जो मौके पर पहुंचकर अग्रिम वैधानिक कार्रवाई कर रहे हैं।
रतनपुर पुलिस ने स्पष्ट किया है कि क्षेत्र में अवैध धान खरीदी-बिक्री के खिलाफ आगे भी सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।
