

बिलासपुर। अवैध शराब के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत थाना कोनी पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए 31 लीटर हाथ भट्टी से निर्मित कच्ची महुआ शराब जब्त की है। पुलिस ने मौके से एक आरोपी को गिरफ्तार कर उसके खिलाफ आबकारी एक्ट के तहत मामला दर्ज किया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक रजनेश सिंह के निर्देश एवं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (शहर) पंकज पटेल तथा नगर पुलिस अधीक्षक कोतवाली गगन कुमार के मार्गदर्शन में अवैध शराब के कारोबार पर अंकुश लगाने के लिए लगातार कार्रवाई की जा रही है। इसी क्रम में 14 जनवरी 2026 को थाना कोनी पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली कि ग्राम घुटकू स्टेशन पारा में ईश्वर फेकर ढीमर नामक व्यक्ति अपने घर के पास अवैध रूप से कच्ची महुआ शराब का निर्माण कर उसकी बिक्री कर रहा है।
सूचना के आधार पर पुलिस टीम ने मौके पर पहुंचकर घेराबंदी की और आरोपी ईश्वर फेकर ढीमर पिता भगेला फेकर, उम्र 28 वर्ष, निवासी ग्राम घुटकू थाना कोनी को पकड़ा। तलाशी के दौरान आरोपी के पास से 15-15 लीटर के दो पीले प्लास्टिक डिब्बों में 30 लीटर तथा एक कांच की शीशी में 1 लीटर, कुल 31 लीटर हाथ भट्टी से बनी कच्ची महुआ शराब बरामद की गई। इसके अलावा शराब निर्माण में उपयोग होने वाले एल्यूमिनियम के टीन, मिट्टी का बर्तन और काला पाइप भी जब्त किया गया।
आरोपी शराब निर्माण व भंडारण के संबंध में कोई वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सका। पुलिस ने जब्त शराब की कीमत लगभग 6200 रुपये आंकी है। आरोपी के खिलाफ धारा 34(2) आबकारी एक्ट के तहत अपराध पंजीबद्ध कर उसे गिरफ्तार किया गया है, जिसे माननीय न्यायालय में रिमांड पर पेश किया जाएगा।
कोनी पुलिस की अपील पुलिस ने आम नागरिकों से अपील की है कि यदि कहीं भी अवैध शराब निर्माण या बिक्री की जानकारी मिले तो तत्काल स्थानीय थाना या डायल 112 पर सूचना दें, ताकि समय रहते कार्रवाई कर समाज को नशे से मुक्त किया जा सके।
