

बिलासपुर। राजकिशोर नगर बस्ती के सर्व हिंदू समाज के तत्वावधान में सरस्वती शिशु मंदिर प्रांगण में भव्य हिंदू सम्मेलन का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ अतिथियों द्वारा भारत माता की पूजा-अर्चना से हुआ। इसके पश्चात सरस्वती शिशु मंदिर की छात्राओं ने सरस्वती वंदना प्रस्तुत की।
सम्मेलन में हर श्रृंगार कॉलोनी भजन मंडली एवं तुलसी आवास भजन मंडली द्वारा भजन-कीर्तन के साथ सामूहिक हनुमान चालीसा पाठ किया गया। सांस्कृतिक कार्यक्रमों के अंतर्गत सरस्वती शिशु मंदिर राजकिशोर नगर की छात्राओं ने पारंपरिक छत्तीसगढ़ी सुवा नृत्य, करमा नृत्य एवं मिश्रित आदिवासी नृत्य प्रस्तुत कर दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
हिंदू सम्मेलन के मुख्य वक्ता स्वामी परमात्मा नंद गिरी महाराज ने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के संस्थापक डॉ. केशव बलिराम हेडगेवार का स्मरण करते हुए उनके राष्ट्रभक्ति से जुड़े प्रेरक प्रसंग साझा किए। उन्होंने बताया कि किस प्रकार प्रतिकूल परिस्थितियों में संघ की स्थापना कर उसे व्यापक जनआंदोलन का स्वरूप दिया गया। स्वामी ने सनातन धर्म के पालन, धर्म और मानव कर्तव्यों के निर्वहन पर जोर देते हुए संघ के शताब्दी वर्ष में घोषित पंच परिवर्तन को जन-जन तक पहुंचाने और उनके अनुपालन का आह्वान किया, जिससे समर्थ, सक्षम, वैभवशाली एवं आत्मनिर्भर भारत का निर्माण संभव हो सके।
मुख्य अतिथि महावीर सिटी के अध्यक्ष विद्यानंद दुबे ने धर्मांतरण, लव जिहाद और लैंड जिहाद जैसे मुद्दों पर समाज को सतर्क रहने का संदेश दिया। विशिष्ट अतिथि डॉ. क्षमा त्रिपाठी ने कुटुंब प्रबोधन एवं परिवार की आत्मरक्षा के लिए सदैव सजग और संगठित रहने की आवश्यकता बताई।
कार्यक्रम का संचालन राम नारायण राव ने किया तथा आभार प्रदर्शन राधा रमण सिंह ने किया। समापन अवसर पर निमिषा सिंह द्वारा प्रस्तुत “वंदे मातरम्” गीत के पश्चात भारत माता की आरती की गई। इस दौरान राजेश जायसवाल, प्रीतेश सोनी और सरिता नायडू द्वारा अतिथियों का सम्मान किया गया।
