

बिलासपुर। जिले में अवैध शराब के कारोबार पर अंकुश लगाने के लिए पुलिस लगातार सख्त अभियान चला रही है। इसी क्रम में थाना कोनी एवं थाना रतनपुर पुलिस ने अलग-अलग स्थानों पर कार्रवाई करते हुए कच्ची महुआ शराब के साथ कुल 03 आरोपियों को गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर भेजा है।
कोनी पुलिस की कार्रवाई
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्री रजनेश सिंह के निर्देश, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक शहर श्री राजेन्द्र जायसवाल एवं नगर पुलिस अधीक्षक श्री गगन कुमार के मार्गदर्शन में थाना कोनी पुलिस ने दिनांक 18 दिसंबर 2025 को मुखबिर की सूचना पर ग्राम जलसों में दबिश दी।
रेड के दौरान आरोपी इंद्र कुमार वर्मा (58 वर्ष), निवासी ग्राम जलसों, वर्मा मोहल्ला के घर के आंगन से हाथ भट्टी से निर्मित 08 लीटर कच्ची महुआ शराब बरामद की गई। आरोपी के पास शराब रखने व बेचने का कोई वैध दस्तावेज नहीं पाया गया। पुलिस ने शराब जब्त कर आरोपी के विरुद्ध अपराध क्रमांक 600/2025 धारा 34(2) आबकारी एक्ट के तहत कार्रवाई करते हुए उसे गिरफ्तार कर माननीय न्यायालय में पेश किया।

रतनपुर पुलिस की कार्रवाई
वहीं थाना रतनपुर पुलिस ने भी अवैध शराब परिवहन के विरुद्ध बड़ी कार्रवाई करते हुए दो शराब कोचियों को गिरफ्तार किया है। दिनांक 18 दिसंबर 2025 को मुखबिर से सूचना मिली कि ग्राम रानीगांव में स्कूटी से भारी मात्रा में शराब बिक्री के लिए ले जाई जा रही है।
सूचना पर त्वरित कार्रवाई करते हुए पुलिस टीम ने खिलेश्वर कंवर (19 वर्ष), निवासी सिल्ली थाना पाली जिला कोरबा एवं सुनीता मरावी (35 वर्ष), निवासी रानीगांव थाना रतनपुर को स्कूटी होंडा एक्टिवा सहित पकड़ा। आरोपियों के कब्जे से 30 लीटर कच्ची महुआ शराब (कीमत लगभग 6000 रुपये) तथा परिवहन में प्रयुक्त स्कूटी को जब्त किया गया। दोनों आरोपियों के विरुद्ध धारा 34(2) आबकारी एक्ट के तहत कार्रवाई कर उन्हें न्यायिक रिमांड पर भेजा गया।
इस कार्रवाई में थाना प्रभारी निरीक्षक निलेश पाण्डेय सहित पुलिस स्टाफ का विशेष योगदान रहा। पुलिस अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि नशे के कारोबारियों के विरुद्ध यह अभियान आगे भी लगातार जारी रहेगा।
साथ ही नागरिकों से अपील की गई है कि अवैध शराब अथवा अन्य अपराधों की सूचना तत्काल पुलिस या डायल 112 पर दें।
