
यूनुस मेमन


रतनपुर।शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला गिरिजाबंध,नवागांव(खूंटा)में खुशियों की दिवाली मनाई गई।इस अवसर पर तीन संगठनों द्वारा स्कूली बच्चों और ग्राम की महिलाओं को गिफ्ट हैम्पर,कपड़े,साड़ियां और चप्पल उपहार में दिए गए।शिक्षक मनीष पाण्डेय के प्रयास और संयोजन में आयोजित इस कार्यक्रम में विश्वाधारम जन कल्याण सेवा समिति,सौम्य-एक नई उड़ान और रेलवे परिक्षेत्र स्थित निशुल्क सिलाई ट्रेनिंग इंस्टिट्यूट ने इस पुनीत कार्य मे अपना अमूल्य योगदान दिया।माँ सरस्वती की पूजा अर्चना के पश्चात छात्राओं द्वारा सरस्वती वंदना प्रस्तुत की गई।इस अवसर पर विश्वाधारम जन कल्याण सेवा समिति के संस्थापक चन्द्रकांत साहू ने सार्वजनिक संपत्ति की रक्षा के लिए हमारा की जगह मेरा का भाव रखने का आह्वान किया।

अपने उद्बोधन में साहू जी ने कहा कि जिस प्रकार हम अपनी निजी वस्तुओं की देख रेख और सुरक्षा अपनी संपत्ति समझ कर करते हैं ठीक उसी तरह हमे प्रत्येक सार्वजनिक संपत्ति को भी अपनी मान कर उसकी सुरक्षा रखनी होगी।बुरी आदतें छोड़ कर हमें अपने पर्यावरण के लिए बेहतर कार्य करने चाहिए।
कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए रेलवे परिक्षेत्र में घरेलू कामकाज करने वाली महिलाओं के लिए निशुल्क सिलाई ट्रेनिंग सेंटर की संस्थापिका चुन्नी मौर्या ने बच्चों और महिलाओं को शुभकामनाएं देते हुए आत्मनिर्भर बनने का संदेश दिया।उन्होंने कहा कि रोजगार मूलक कौशल सीख कर हम अपनी आर्थिक स्थिति सुधार सकते हैं और दूसरों को भी रोजगार दे सकते हैं।

कार्यक्रम के दौरान शिक्षा की मुख्य धारा से दूर कबाड़ बीनने वाले बच्चों की शिक्षा के लिए कार्य करने वाली संस्था सौम्य-एक नई उड़ान की संस्थापिका रंजीता साहू ने स्कूली छात्र छात्राओं को माहवारी स्वच्छता एवं जागरूकता विषय पर सम्बोधित किया साथ ही गुड और बेड टच को समझा कर उन्हें बुरे लोगो से सावधान रहने के तरीके बताए।
योग और ध्यान को दिनचर्या में शामिल करने का लाभ गिनाते हुए विश्वाधारम जन कल्याण सेवा समिति की सरबजीत कौर ने बच्चों को,झूठ न बोलने,अपने पालकों और शिक्षकों का कहना मानने,खूब मन लगा कर पढ़ने के टिप्स दिए।
कार्यक्रम में संकुल समन्वयक, रामरतन भारद्वाज ने अपनी कविताओं से समा बांध दिया वहीं दूसरी ओर प्रधान पाठक आर पी मस्ताना और शिक्षिका कल्पना शर्मा ने ग्रामवासियों और अतिथियों को स्कूल की प्रतिदिवस की गतिविधियों से परिचित कराया।कार्यक्रम के दूसरे चरण में अतिथियों द्वारा स्कूली बच्चों को दिवाली हेतु गिफ्ट हैम्पर,कपड़े,साड़ियां और फूट वियर का वितरण किया गया जिससे बच्चों के चेहरे खिल गए।कार्यक्रम का संयोजन और संचालन मनीष पाण्डेय और आभार प्रदर्शन शिक्षक नरेन्द्र जायसवाल द्वारा किया गया कार्यक्रम को सफल बनाने हेतु सुश्री भारती आर्मो और बबली मधुकर जुटे रहे।कार्यक्रम में छात्र-छात्राओं के अलावा,ग्राम के वरिष्ठ समाजसेवी रामचन्द्र साहू ,जनप्रतिनिधि गण, शाला प्रबंधन समिति के सदस्य,ग्रामवासी महिला-पुरुष बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।
