
यूनुस मेमन/शशि मिश्रा

बिलासपुर। देशी कट्टा दिखाकर पेट्रोल पंप में लूटपाट करने वाले अंतरजिला गिरोह पर बिलासपुर पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। यह कार्रवाई वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक बिलासपुर रजनेश सिंह (भा.पु.से.) के निर्देशन में एसीसीयू (सायबर सेल) बिलासपुर और थाना रतनपुर पुलिस की संयुक्त टीम द्वारा की गई।
पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से चोरी की पल्सर मोटरसाइकिल सहित दो मोटरसाइकिल, एक देशी कट्टा व कारतूस, धारदार चाकू, 2,500 रुपये नगद और तीन मोबाइल फोन बरामद किए हैं। पूछताछ में सामने आया है कि आरोपियों ने रतनपुर (बिलासपुर), चैतमा और पाली (जिला कोरबा) के पेट्रोल पंपों एवं राष्ट्रीय राजमार्ग पर लूट की कई वारदातों को अंजाम दिया है।
गिरफ्तार आरोपी
वेद प्रकाश वैष्णो (23), निवासी ग्राम कोरबी हरदीबाजार, हाल मुकाम पाली, जिला कोरबा
अभिषेक प्रजापति (22), निवासी ग्राम पाली कुम्हारपारा, जिला कोरबा
कपिल पटेल (21), निवासी उदयनगर पाली, जिला कोरबा

पुलिस के अनुसार 11 जनवरी 2026 को ग्राम जाली स्थित बी.बी. पेट्रोल पंप में कार्यरत सेल्समैन बसंत कुमार कैवर्त ने थाना रतनपुर में रिपोर्ट दर्ज कराई थी। उसने बताया कि रात करीब 11 बजे पल्सर मोटरसाइकिल पर सवार तीन युवक पेट्रोल पंप पहुंचे और 1,000 रुपये का पेट्रोल भरवाया। पैसे मांगने पर आरोपियों ने रिवॉल्वर जैसे हथियार दिखाकर उसे डराया-धमकाया और करीब 15 हजार रुपये लूटकर फरार हो गए।
मामले की गंभीरता को देखते हुए थाना रतनपुर में अपराध क्रमांक 33/2026 धारा 309(4), 3(5) बीएनएस के तहत मामला दर्ज किया गया। पुलिस ने घटना स्थल और आसपास के 200 से अधिक सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली। तकनीकी साक्ष्य और स्थानीय सूचना के आधार पर संदेही वेद प्रकाश उर्फ निलेश वैष्णव सहित तीनों आरोपियों को बेलतरा, थाना रतनपुर के पास घेराबंदी कर पकड़ा गया।
कई जिलों में लूट की वारदात कबूली
पूछताछ में आरोपियों ने रतनपुर पेट्रोल पंप लूट के अलावा 16 जनवरी 2026 को चैतमा (जिला कोरबा) के पेट्रोल पंप और 9 जनवरी 2026 को पाली (जिला कोरबा) में एक प्रॉपर्टी डीलर से लूटपाट की घटना को अंजाम देना स्वीकार किया है। मुख्य आरोपी पूर्व में मोटरसाइकिल चोरी के मामले में जेल जा चुका है।
पुलिस ने तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश करने की कार्रवाई शुरू कर दी है।
टीम को मिला पुरस्कार
इस कार्रवाई में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ग्रामीण बिलासपुर मधुलिका सिंह, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ग्रामीण/एसीसीयू अनुज कुमार, एसडीओपी कोटा नूपूर उपाध्याय, थाना प्रभारी रतनपुर निरीक्षक निलेश पाण्डेय सहित एसीसीयू और थाना रतनपुर की टीम की अहम भूमिका रही। सफल कार्रवाई पर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक बिलासपुर द्वारा टीम के अधिकारियों और कर्मचारियों की सराहना करते हुए नगद पुरस्कार की घोषणा की गई है।
