

बिलासपुर।
जमीन धोखाधड़ी का एक बड़ा मामला सामने आया है। भरारी क्षेत्र के जमीन दलालों ने फर्जी दस्तावेज तैयार कर 13.40 एकड़ जमीन का सौदा करते हुए एक प्रॉपर्टी डीलर से 11 लाख रुपये की ठगी कर ली। पीड़ित की शिकायत पर पुलिस ने चार आरोपियों के खिलाफ धोखाधड़ी और फर्जीवाड़े का मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
जरह्मभाठा निवासी अमित भास्कर पेशे से प्रॉपर्टी डीलर हैं। उन्होंने पुलिस को बताया कि जनवरी माह में ग्राम भरारी निवासी सूर्या साहू उनके पास तखतपुर तहसील के ग्राम खम्हरिया स्थित 13.40 एकड़ जमीन का सौदा लेकर आया था। आरोपी सूर्या साहू ने जमीन की असली मालकिन किरण देवी पति स्व. एम.एस. तोमर को बुजुर्ग बताते हुए उनसे सीधे मुलाकात कराने से मना कर दिया। इसके बदले उसने संदीप बंजारे के नाम पर रजिस्टर्ड बताई गई एक फर्जी पावर ऑफ अटॉर्नी दिखाई।
आरोपियों ने जमीन की कीमत 70 लाख रुपये प्रति एकड़ तय की। 12 फरवरी 2025 को किए गए इकरारनामे के दौरान आरोपी सुधीर सैनी और संदीप बंजारे ने प्रार्थी से चेक और फोन-पे के माध्यम से कुल 11 लाख रुपये एडवांस के रूप में ले लिए।
धोखाधड़ी का खुलासा उस समय हुआ जब रजिस्ट्री से पहले अमित भास्कर ने मौके पर जाकर जमीन की जानकारी ली। स्थानीय लोगों ने बताया कि पावर ऑफ अटॉर्नी में लगी महिला की तस्वीर असली जमीन मालकिन की नहीं है। इसके कुछ ही दिनों बाद असली मालकिन ने जमीन पर “यह भूमि बिकाऊ नहीं है” का बोर्ड भी लगवा दिया।
जब प्रार्थी ने आरोपियों से संपर्क किया तो वे टालमटोल करने लगे, जबकि मुख्य आरोपी सूर्या साहू ने फोन उठाना बंद कर दिया। ठगी का अहसास होने पर अमित भास्कर ने थाने में शिकायत दर्ज कराई।
पुलिस ने मामले में सूर्या साहू, संदीप बंजारे, सुधीर सैनी और एक अज्ञात महिला के खिलाफ धोखाधड़ी व कूटरचना का अपराध दर्ज कर लिया है। पुलिस का कहना है कि फर्जी दस्तावेजों की जांच की जा रही है और आरोपियों की भूमिका की विस्तृत पड़ताल के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।
