रायपुर, कोनी थाना क्षेत्र – शहर के कोनी थाना अंतर्गत एक दुखद घटना सामने आई है, जहां प्रेम प्रसंग के दौरान बनाई गई आपत्तिजनक वीडियो को सोशल मीडिया पर वायरल करने के आरोप में एक युवक के खिलाफ मामला दर्ज किया गया। इसी मामले के चलते आरोपी युवक ने आत्मग्लानि में आत्महत्या कर ली। पुलिस ने घटना की पुष्टि करते हुए मर्ग कायम कर जांच प्रारंभ कर दी है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, देवनगर महामाया मंदिर के पास रहने वाली 21 वर्षीय युवती का प्रेम सम्बन्ध उसी इलाके के संदीप पाण्डे नामक युवक से था। बताया जा रहा है कि दोनों के बीच काफी समय से प्रेम सम्बन्ध था, इसी दौरान युवक ने युवती के साथ कुछ अंतरंग पलों की तस्वीरें और वीडियो रिकॉर्ड कर अपने मोबाइल में सहेज लिए थे।
कुछ दिनों पूर्व युवती और संदीप के बीच बातचीत बंद हो गई, जिससे नाराज होकर संदीप ने कथित रूप से उन आपत्तिजनक तस्वीरों और वीडियो को इंस्टाग्राम पर वायरल कर दिया। युवती ने जब यह देखा, तो उसने तुरंत कोनी थाना पहुंचकर संदीप के खिलाफ लिखित शिकायत दर्ज कराई।
थाना पुलिस ने युवती की शिकायत पर आरोपी संदीप के विरुद्ध आईटी एक्ट की धारा 356(2), 67(A), 67(B) के तहत अपराध पंजीबद्ध कर जांच शुरू की। मामला दर्ज होने की जानकारी मिलते ही संदीप मानसिक रूप से टूट गया और आत्मग्लानि में डूब गया।
बताया जा रहा है कि पुलिस द्वारा मामला दर्ज किए जाने और युवती से बातचीत बंद हो जाने के कारण संदीप ने अत्यधिक मानसिक दबाव में आकर अपने ही घर के पास आत्महत्या कर ली। इस घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजते हुए मर्ग कायम कर लिया।
फिलहाल पुलिस पूरे मामले की विवेचना कर रही है। यह घटना सोशल मीडिया की जिम्मेदारी, निजी संबंधों की मर्यादा और डिजिटल अपराधों के बढ़ते खतरे को एक बार फिर उजागर करती है।
पुलिस की अपील: कोनी थाना पुलिस ने युवाओं से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार के निजी पलों को डिजिटल माध्यमों में रिकॉर्ड कर भविष्य में उसका दुरुपयोग न करें। ऐसे मामलों में दोषियों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
यह मामला समाज को यह सिखाता है कि डिजिटल माध्यमों का दुरुपयोग व्यक्तिगत जीवन में कितना बड़ा संकट खड़ा कर सकता है।