रेफ्राकास्ट के डॉ. अभिषेक पांडे रूस–भारत समिट फोरम के लिए छत्तीसगढ़ से एकमात्र आमंत्रित प्रतिनिधि

Chhattisgarh Big Good News Breaking

राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे फोरम को संबोधित

द्विविपक्षीय व्यापार, लॉजिस्टिक्स, सप्लाई-चेन और वित्तीय तंत्र पर होंगी उच्च-स्तरीय चर्चाएँ

रेफ्राकास्ट मेटलर्जिकल्स की अंतरराष्ट्रीय उपस्थिति को मिला बड़ा मानक

रायपुर, 25 नवंबर | 2025

छत्तीसगढ़ की औद्योगिक दुनिया के लिए गर्व का विषय बनते हुए, रेफ्राकास्ट मेटलर्जिकल्स प्रा. लि. के डॉ. अभिषेक पांडे को आगामी रूस–भारत समिट 2025 के साथ आयोजित होने वाले रूस–इंडिया फोरम में आधिकारिक रूप से आमंत्रित किया गया है। विशेष बात यह है कि पूरे छत्तीसगढ़ राज्य से केवल एकमात्र प्रतिनिधि के रूप में यह सम्मान डॉ. पांडे को मिला है। यह उच्च-स्तरीय फोरम 4–5 दिसंबर को नई दिल्ली में आयोजित होगा, जहाँ रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी स्वयं शिरकत करेंगे।

फोरम का आयोजन रूस की प्रमुख संस्था रोस्कॉन्ग्रेस फाउंडेशन द्वारा किया जा रहा है, जो देश-विदेश के बड़े आर्थिक सम्मेलनों के संचालन के लिए जानी जाती है। कार्यक्रम में दोनों देशों के शीर्ष सरकारी अधिकारी, उद्योग जगत के प्रतिनिधि, नीति-निर्माता, निवेशक और प्रमुख व्यापारिक संगठन बड़ी संख्या में शामिल होंगे।

फोरम का मुख्य फोकस द्विपक्षीय साझेदारी को नई दिशा देना, भारत–रूस व्यापार संतुलन सुधारना, भारतीय उत्पादों की रूसी बाजारों में उपस्थिति बढ़ाना, भुगतान तंत्र और वित्तीय अवसंरचना को मजबूत करना, सप्लाई-चेन को सरल बनाना और तकनीकी सहयोग के नए मार्ग तैयार करना है। निवेश, औद्योगिक सहभागिता और क्षेत्रीय विकास भी प्रमुख विषय रहेंगे।

रेफ्राकास्ट मेटलर्जिकल्स के लिए डॉ. पांडे का यह आमंत्रण अंतरराष्ट्रीय सहभागिता की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है। हाल ही में डॉ. पांडे अक्टूबर 2025 में रूस के कालनिनग्राद में आयोजित त्रि-राष्ट्र व्यापार संवाद श्रृंखला के भारतीय प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा रहे थे, जहाँ तीन देशों के प्रतिनिधियों ने औद्योगिक सहयोग, व्यापारिक अवसरों और नई तकनीकी साझेदारियों पर विस्तृत चर्चा की थी। इससे पहले वह मॉस्को में हुए ब्रिक्स आर्थिक फोरम में भी अपनी कंपनी का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं।

कंपनी का कहना है कि डॉ. पांडे की मौजूदगी से भारत और रूस के बीच तकनीकी सहयोग, औद्योगिक निवेश और निर्यात–आयात संबंधों के नए अवसर खुलेंगे। फोरम का सबसे महत्वपूर्ण सत्र ‘प्लेनरी सेशन’ होगा, जिसमें राष्ट्रपति पुतिन और प्रधानमंत्री मोदी दोनों सम्मिलित होंगे। इस सत्र में व्यापार, निवेश, कच्चे माल, ऊर्जा, तकनीक और उद्योग से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर उच्च-स्तरीय रणनीतिक विमर्श प्रस्तावित है।

रेफ्राकास्ट मेटलर्जिकल्स प्रा. लि., जो बीते तीन दशकों से उन्नत धातुकर्म प्रक्रिया, स्पेंट-कैटेलिस्ट रीसाइक्लिंग, शून्य-कचरा तकनीक और सतत औद्योगिक समाधान प्रदान कर रही है, ने कहा कि यह अवसर कंपनी की अंतरराष्ट्रीय विश्वसनीयता को और मजबूत करेगा। कंपनी का दावा है कि वह वैश्विक स्तर पर टिकाऊ सामग्री प्रबंधन, पुनर्चक्रण और नवाचार आधारित धातुकर्म तकनीकों को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है।

डॉ. अभिषेक पांडे का यह चयन न सिर्फ व्यक्तिगत उपलब्धि है, बल्कि छत्तीसगढ़ और भारत के औद्योगिक नवाचार क्षमता का भी महत्वपूर्ण प्रतिनिधित्व करेगा। फोरम में उनकी उपस्थिति से दोनों देशों के उद्योग जगत के बीच साझेदारी को आगे बढ़ाने की उम्मीद जताई जा रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!