

बिलासपुर। शहर में ठगी के दो अलग-अलग मामलों में साइबर अपराधियों ने रिटायर्ड शिक्षक और एक व्यापारी को निशाना बनाकर कुल 1.84 लाख रुपए की चपत लगा दी। दोनों घटनाओं में पुलिस ने पीड़ितों की शिकायत पर मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
पहली घटना सरकंडा थाना क्षेत्र की है। शास्त्रीनगर निवासी सेवक राम कौशल, जो रिटायर्ड शिक्षक हैं, 12 नवंबर की रात करीब 8.30 बजे नंदेश्वर मंदिर के सामने स्थित एसबीआई एटीएम से रुपए निकालने पहुंचे थे। उन्होंने 4 हजार रुपए निकाले ही थे कि तभी 20 से 25 वर्ष का एक युवक वहां आया और बातों में उलझाकर गलत पिन बताने का बहाना बनाते हुए उनका एटीएम कार्ड बदल दिया। शिक्षक को इसकी भनक नहीं लगी और वे घर लौट आए।
इसके बाद ठग ने शिक्षक के कार्ड से तीन बार में 36 हजार रुपए निकाल लिए और 25,500 व 49,500 रुपए की ऑनलाइन शॉपिंग कर कुल 1.11 लाख रुपए उड़ा दिए। लगातार ट्रांजेक्शन के मैसेज आने पर शिक्षक को ठगी का पता चला। वे तुरंत बैंक से जानकारी लेकर थाने पहुंचे और शिकायत दर्ज कराई।
दूसरा मामला राजकिशोर नगर का है। यहां रहने वाले व्यवसायी जोगेंद्र सिंह चावला को 12 नवंबर को एक अनजान नंबर से कॉल आया। कॉलर ने खुद को एचडीएफसी बैंक का अधिकारी बताते हुए क्रेडिट कार्ड की लिमिट कम होने और उसे सवा लाख तक बढ़ाने का झांसा दिया। उसके बताए अनुसार मोबाइल ऑपरेट करते समय व्यापारी का फोन हैक हो गया। इसके बाद आरोपी ने 11 किस्तों में कुल 73,749 रुपए उनके खाते से निकाल लिए।
पुलिस दोनों मामलों में आरोपियों की तलाश कर रही है तथा लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।
