ठेका कर्मचारी की करंट से मौत,  ट्यूबवेल की चालू लाइन जोड़ते समय हुआ हादसा, बिजली विभाग असमंजस में, खम्हरिया सब स्टेशन के पास दादी अम्मा तालाब के पास हुआ हादसा

सीपत (जांजगीर-चांपा)। खम्हरिया विद्युत सब स्टेशन में बीते 15 वर्षों से कार्यरत ठेका कर्मचारी मुंशी राम कांगो (55 वर्ष), ग्राम मड़ाई निवासी की बुधवार दोपहर करंट की चपेट में आने से मौके पर ही मौत हो गई। यह दुखद घटना दोपहर करीब 3:30 बजे दादी अम्मा तालाब के पास हुई, जब वे पूर्व सरपंच शरद दुबे के ट्यूबवेल कनेक्शन के टूटे हुए सर्विस तार को जोड़ने गए थे।

प्रत्यक्षदर्शी लुतरा निवासी शेख सज्जाद ने बताया कि मुंशी राम तार सुधारने का कार्य कर रहे थे, तभी अचानक उन्हें चालू लाइन से करंट लग गया। उन्होंने यह भी बताया कि घटना से कुछ समय पहले मुंशी राम ने खुद स्वीकार किया था कि उन्हें पहले भी विभागीय कार्य के दौरान करंट लग चुका था, जिसमें वे बाल-बाल बचे थे। इस बार उन्होंने दस्ताने तो साथ लाए थे, परंतु उनका उपयोग नहीं किया।

घटना की सूचना मिलने पर सीपत पुलिस मौके पर पहुंची और शव को पंचनामा कर सीपत के सरकारी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र की मरच्यूरी में रखवाया गया। शव का पोस्टमार्टम गुरुवार को किया जाएगा।

कनेक्शन वैध या अवैध? विभाग भी भ्रम में

मामले में एक बड़ा सवाल यह उठ रहा है कि क्या पूर्व सरपंच शरद दुबे का ट्यूबवेल कनेक्शन वैध था? इस पर बिजली विभाग भी स्पष्ट स्थिति में नहीं है। विद्युत विभाग सीपत के प्रभारी जेई रंजना देवांगन ने बताया कि “फिलहाल स्थिति स्पष्ट नहीं है, जांच के बाद ही कनेक्शन की वैधता को लेकर कुछ कहा जा सकेगा।”

बिना अनुमति के किया चालू लाइन में काम

जेई देवांगन ने यह भी जानकारी दी कि मुंशी राम कांगो विभाग के आउटसोर्स कर्मचारी थे और उन्होंने बिना किसी पूर्व सूचना के चालू लाइन में सुधार कार्य करना शुरू कर दिया था, जो कि नियमों के विरुद्ध है।

घटना ने एक बार फिर बिजली विभाग की कार्यप्रणाली, ठेका कर्मचारियों की सुरक्षा और कनेक्शन की वैधता जैसे कई सवाल खड़े कर दिए हैं। विभागीय जांच और प्रशासनिक कार्यवाही के बाद ही स्थिति पूरी तरह से स्पष्ट हो सकेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!