रेलवे सुरक्षा बल, दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, बिलासपुर द्वारा 38वां स्थापना दिवस के अवसर पर विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन

रेल राज्य एवं कपड़ा मंत्री श्रीमती दर्शना जरदोश के मुख्य आतिथ्य में लखनऊ में आयोजित रेलवे सुरक्षा बल के स्थापना समारोह में दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, बिलासपुर के बल सदस्यों ने भाग लिया ।

छतीसगढ़ की प्रसिद्ध लोकनृत्य “गेड़ी” की मनमोहक प्रस्तुति रेलवे सुरक्षा बल, दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, बिलासपुर के बल सदस्यों ने दी ।

बिलासपुर – 20 सितंबर’ 2022

रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) ने 20 सितंबर 2022 को जग जीवन राम आरपीएफ अकादमी, लखनऊ में केंद्रीय स्तर पर पहली बार परेड आयोजित करके अपना 38वां स्थापना दिवस मनाया । इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में केंद्रीय रेल और कपड़ा राज्य मंत्री श्रीमती दर्शन विक्रम जरदोश शिरकत की और परेड की सलामी ली । रेल राज्य मंत्री ने ‘प्रतिष्ठित सेवा के लिए राष्ट्रपति पुलिस पदक’, ‘मेधावी सेवा के लिए भारतीय पुलिस पदक’, ‘सर्वोत्तम जीवन रक्षा पदक’ उत्तम जीवन रक्षक’ प्रदान किए जिसमें आरपीएफ एनसीआर के हेड कांस्टेबल स्वर्गीय श्री ज्ञान चंद को मरणोपरांत सर्वोत्तम जीवन रक्षा पदक से सम्मानित किया गया था, जिन्होंने एक महिला को बचाने के लिए कर्तव्य की वेदी पर अपने प्राण न्यौछावर कर दिए थे ।माननीया मंत्री ने अपने सम्बोधन में कहा कि महिला यात्रियों के लिए सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित करने में आरपीएफ की भूमिका की सराहना की । उन्होंने लंबी दूरी की ट्रेनों में अकेले यात्रा करने वाली महिलाओं को सुरक्षा प्रदान करने के लिए मेरी सहेली टीमों की भूरि – भूरि प्रशंसा की । उन्होंने संगठन के प्रदर्शन में सुधार के लिए प्रशिक्षण और कौशल उन्नयन की प्रमुख भूमिका को रेखांकित किया और आरपीएफ में प्रशिक्षण सुविधाओं को बढ़ाने के लिए 55 करोड़ रुपये की मंजूरी की घोषणा की । श्रीमती जरदोश ने आरपीएफ कर्मियों के परिवार के सदस्यों, विशेषकर महिलाओं के कौशल के उन्नयन के लिए 3 करोड़ रुपये की लागत से तीसरी बटालियन के परिसर में कौशल उन्नयन प्रशिक्षण केंद्र स्थापित करने की घोषणा की ।

महानिदेशक, आरपीएफ, श्री संजय चंदर ने यात्रियों को एक सुरक्षित ट्रेन यात्रा प्रदान करने के लिए बल द्वारा की गई विभिन्न नई पहलों की रूपरेखा तैयार की । उन्होंने कहा कि आरपीएफ अपने कामकाज के विभिन्न क्षेत्रों में प्रौद्योगिकी का उपयोग कर रहा है ताकि जनशक्ति का इष्टतम उपयोग सुनिश्चित किया जा सके । रेलगाड़ियों में मानव तस्करी, नशीले पदार्थों के परिवहन, हवाला मनी, प्रतिबंधित वन्य जीव एवं अन्य अवैध गतिविधियों को रोकने में आरपीएफ सराहनीय कार्य कर रहा है । उन्होंने रेखांकित किया कि बल का लक्ष्य सेवा ही संकल्प है और बल के सभी सदस्यों, कांस्टेबल से लेकर डीजी तक, को अपनी सेवा प्रतिबद्धता को मजबूत करने की दिशा में काम करना होगा । दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, रेलवे सुरक्षा बल बिलासपुर के द्वारा श्री अमिय नंदन सिन्हा/महानिरीक्षक-सह-प्रधान मुख्य सुरक्षा आयुक्त/ रेसुब. बिलासपुर एवं श्री भवानी शंकर नाथ/उप महानिरीक्षक सह मुख्य सुरक्षा आयुक्त रेसुब. बिलासपुर के मार्गदर्शन में तीनों मण्डलों में स्थापना दिवस के अवसर पर अनेक समाजसेवी कार्यक्रम चलाया गया । जिसमे ज़ोनल स्तर पर श्री भवानी शंकर नाथ/उप महानिरीक्षक रेसुब. बिलासपुर द्वारा सुरक्षा सम्मेलन लेकर बल सदस्यो के समस्या को सुना गाय। साथ ही मण्डल स्तर पर रक्तदान शिविर, योगा, बचपन बचाव संस्था के साथ सेमीनार, रन फॉर युनिटी, वृक्षारोपण, श्रमदान, मानव तस्करी, जहर खुरानी एवं यात्री सामानों की चोरी के रोक थाम हेतु जागरूकता अभियान, रेलवे सुरक्षा बल के सेवानिवृत्त बल सदस्यों का आदर सत्कार कार्यक्रम किया गया है। तीनों मंडलो मे वरिष्ठ अधिकारियों के द्वारा जवानो के साथ बड़खाना का आयोजन किया गया ।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!