
किशोर महंत कोरबा
एक टीवी चैनल के चर्चित कार्यक्रम कौन बनेगा करोड़पति (केबीसी) में 25 लाख रुपये इनाम में जीतने का प्रलोभन देकर ठग ने एक व्यक्ति को झांसे में ले लिया। लखपति बनने की लालच में आए व्यक्ति ने ठग के बताए गए बैंक एकाउंट में धीरे-धीरे 26 हजार रुपये भी भेज दिए। ठग ने फिर से कॉल कर उसे दोगुनी रकम मंगाई और वह व्यक्ति रुपये लेकर ग्राहक सुविधा केंद्र पहुंच गया। यहां जब केंद्र की संचालिका को पता चला, तो उसने उसे ठगे जाने का एहसास दिलाया।
केबीसी में लाखों का इनाम मिलने का लालच देकर गिरोह लगातार लोगों का ठगी का शिकार बना रहा है। ऐसा ही एक और मामला दीपका क्षेत्र में सामने आया है, जिसमें एक युवक को 25 लाख मिलने का लालच देकर गिरोह के खाते में पैसे जमा कराए जा रहे थे। युवक 26 हजार रुपए पहले ही जमा कर चुका था। जब दोबारा 25हजार रुपये की रकम जमा करने वह ग्राहक सुविधा केंद्र पहुंचा, तो केंद्र संचालक ज्योति उपाध्याय की मदद से कुछ जागरूक नागरिकों ने समझाइश दी और बताया कि उसे ठगी का शिकार बनाया जा रहा है। इसके बाद उसे ठगे जाने का एहसास हुआ और उसने उसने बाकी रकम जमा नहीं कराए। पाली रोड दीपका स्थित ग्राहक सुविधा केंद्र में सामने आए इस मामले में दीपका निवासी राजेश यादव ठगराज के एकाउंट में 25 हजार रुपए जमा कराने आया था। इससे पहले भी वह उनके खाते में दो किश्तों में 26 हजार रुपए जमा कर चुका है। राजेश ने बताया कि उसे केबीसी से 25 लाख का इनाम मिलने वाला है, जिसके एवज में उसे पैसे जमा कराने हैं। 25 हजार रुपए पहले ही जमा कर चुका है। केंद्र की संचालिका ने जब उससे पूछताछ की तो उसे लगा कि युवक ठगराजों के चंगुल में फंस चुका है। उसने दीपका में रहने वाले मनोज महतो को इसकी जानकारी दी। मनोज ने राजेश को पैसा भेजने से मना किया और काफी समझाने के बाद कहीं जाकर राजेश की समझ में बात आई।
–आरबीआई की सील, एसबीआई की वीडियो
केबीसी के नाम पर जिस ढंग से ठगी की जा रही थी, उससे कोई भी विश्वास कर लेता है। ठगों के राजेश को विश्वास में लेने के लिए रिजर्व बैंक का सील और साइन लगा कार्ड बनाकर डाला गया। इसके अलावा किसी भी स्टेट बैंक के ब्रांच का विडियो भी उसके साथ शेयर किया गया। ऐसे में राजेश को उन पर विश्वास हो गया और उसने उनके बताए एकाउंट पर 26 हजार रुपए जमा भी करा दिए। इसके पहले भी दीपका के में रहने वाला एक युवक केबीसी के नाम पर ठगी का शिकार हो चुका है। काफी समझाइश के बाद उसने ठगों के एकाउंट में पैसे नहीं डाले इस तरह वह ठगी का शिकार होने से बच गया।
–एक ने पहले भी गंवाए थे आठ हजार
पिछले साल नवंबर में एक मामला सामने आया था, जिसमें शांतिनगर के बमबम मंडल ने आठ हजार गंवाए थे। उसे भी केबीसी में 25 लाख रुपये इनाम में जीतने का प्रलोभन देकर ठगा गया था। लखपति बनने की लालच में आए व्यक्ति ने ठग के बताए गए बैंक एकाउंट में आठ हजार रुपये भी भेज दिए। ठग ने फिर से कॉल कर उसे दोगुनी रकम मंगाई और वह व्यक्ति 16 हजार रुपये लेकर बैंक पहुंच गया। यहां मीडिया से जुड़े एक अन्य व्यक्ति को पता चला, तो उसने उसे ठगे जाने का एहसास दिलाया। नगर के प्रबुद्घ नागरिक मनोज महतो ने उन्हें ठगे जाने का एहसास दिलाया और राशि नहीं भेजने की समझाइश दी
