

बिलासपुर। दीपावली पर्व पर श्री लक्ष्मीनारायण मंदिर में इस वर्ष भी पारंपरिक श्रद्धा और भक्ति के साथ पंचदिवसीय विशिष्ट अनुष्ठान आरंभ हो चुका है। भगवान श्री विष्णु एवं माता लक्ष्मी का पंचोपचार पूजन, पुरुष सूक्त एवं श्री सूक्त से अभिषेक और सहस्त्रार्चन गुरु परंपरा के अनुसार 21 अक्टूबर 2025 को हवन के साथ संपन्न किया जाएगा।

अनुष्ठान की पूर्णाहुति के पश्चात 22 अक्टूबर को मंदिर परिसर में भव्य अन्नकूट महापर्व का आयोजन होगा। इस अवसर पर भगवान श्री लक्ष्मीनारायण को विविध व्यंजनों का भोग अर्पित किया जाएगा। दोपहर ठीक 12 बजे भगवान की महाआरती के बाद सभी भक्तों के लिए प्रसाद एवं भंडारे की व्यवस्था की जाएगी।
मंदिर समिति के अनुसार, इस वर्ष अन्नकूट महापर्व के लिए विशेष प्रसाद में 150 किलोग्राम सब्जियां, 50 किलोग्राम चावल, 70 किलोग्राम आटे की पूड़ियां, 30 किलोग्राम बेसन तथा 15 किलोग्राम दही की कढ़ी तैयार की जाएगी। यह प्रसाद भगवान को अर्पित करने के पश्चात भक्तों में वितरित किया जाएगा।

मंदिर समिति ने भक्तों से अपील की है कि वे दीपावली के पहले तक भंडारे में लगने वाली सामग्री मंदिर में भिजवाकर इस पावन आयोजन में अपना सहयोग प्रदान करें, ताकि अन्नकूट दिवस पर प्रसाद वितरण की तैयारी सुचारू रूप से पूरी की जा सके।
भक्तों के लिए दोपहर 12 बजे महाआरती के बाद मंदिर प्रांगण में ही भंडारे का प्रसाद वितरण किया जाएगा। मंदिर समिति ने सभी श्रद्धालुओं से इस शुभ अवसर पर सपरिवार उपस्थित होकर भगवान के दर्शन, महाआरती एवं अन्नकूट प्रसाद का लाभ लेने का अनुरोध किया है।
