कोटा पुलिस ने चोरी के मामले में नाबालिग को किया गिरफ्तार, ₹1.60 लाख के सोने-चांदी के आभूषण बरामद

बिलासपुर। कोटा थाना पुलिस ने चोरी के एक मामले का खुलासा करते हुए विधि से संघर्षरत एक नाबालिग बालक को पकड़ने में सफलता हासिल की है। पुलिस ने आरोपी के पास से लगभग ₹1,60,000 कीमती सोने-चांदी के आभूषण बरामद किए हैं।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, दिनांक 02 अक्टूबर 2025 को ग्राम पीपरतराई निवासी कनक विश्वकर्मा ने थाना कोटा में रिपोर्ट दर्ज कराई थी कि वह अपने परिवार के साथ ग्राम पीपरखुटी गया हुआ था। शाम को लौटने पर उसने देखा कि घर का सामान बिखरा हुआ है और घर में रखे सोने-चांदी के आभूषण अज्ञात चोर द्वारा चोरी कर लिए गए हैं। प्रार्थी की शिकायत पर पुलिस ने अपराध क्रमांक दर्ज कर धारा 331(3), 305(ए) भा.न्या.सं. के तहत मामला पंजीबद्ध कर जांच शुरू की।

जांच के दौरान मुखबिर की सूचना पर पुलिस ने विधि से संघर्षरत बालक को अभिरक्षा में लेकर पूछताछ की। पूछताछ में बालक ने अपराध करना स्वीकार किया और बताया कि चोरी किए गए जेवर उसने अपने घर की पेटी के नीचे छुपा रखे हैं। पुलिस ने मौके पर जाकर आरोपी के बताए स्थान से सोने और चांदी के आभूषण बरामद किए।

बरामद सामान में शामिल हैं:

  • सोने का तरकी – 1 नग (01 मासा)
  • सोने का मंगलसूत्र – 1 नग (03 मासा)
  • सोने की माला – 1 नग (09 मासा)
  • चांदी की मुदरी – 1 नग
  • चांदी की बिछिया – 3 जोड़ी
  • चांदी की पायल – 1 जोड़ी
  • चांदी का करधन (हाफ) – 1 नग
  • चांदी का ताबीज – 1 नग
  • चांदी का चाबी गुच्छा – 1 नग

सभी आभूषणों की अनुमानित कीमत लगभग ₹1.60 लाख आंकी गई है। पुलिस ने आरोपी नाबालिग को निरुद्ध कर किशोर न्याय अधिनियम के तहत आवश्यक कार्रवाई की और 08 अक्टूबर 2025 को उसे माननीय किशोर न्यायालय, बिलासपुर के समक्ष पेश कर न्यायिक रिमांड पर भेज दिया गया है।

इस कार्रवाई में थाना प्रभारी तोप सिंह नवरंग, उपनिरीक्षक मीना ठाकुर, प्रधान आरक्षक सत्यप्रकाश यादव, आरक्षक रामलाल सोनवानी और प्रफुल्ल यादव की सराहनीय भूमिका रही।

कोटा पुलिस की इस तत्पर कार्रवाई से क्षेत्र में चोरी की वारदातों पर रोक लगाने में सफलता मिली है और लोगों में पुलिस के प्रति विश्वास और अधिक मजबूत हुआ है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!