


बिलासपुर, — वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्री रजनेश सिंह के निर्देशन में बिलासपुर यातायात पुलिस द्वारा यातायात नियमों के उल्लंघन पर सख्त कार्रवाई की जा रही है। खास तौर पर मालवाहक वाहनों में अवैध रूप से सवारी ढोने वालों के खिलाफ जिलेभर में व्यापक अभियान चलाया गया है।

पुलिस अधीक्षक श्री सिंह ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि नियमों का उल्लंघन करने वालों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा। इसी क्रम में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (यातायात) रामगोपाल करियारे के मार्गदर्शन में समस्त थाना, चौकी व सहायता केंद्रों को निर्देशित किया गया कि ऐसे मामलों में कठोर कार्रवाई सुनिश्चित करें।

इस अभियान के तहत जिले के शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में औचक निरीक्षण किया गया। जहां भी शिकायतें प्राप्त हुईं, वहां विशेष अभियान चलाकर त्वरित कार्रवाई की गई। मालवाहक वाहनों में सवारी ढोने के मामलों में मोटर व्हीकल एक्ट की विभिन्न धाराओं—जैसे कि 97(1)/177, 119/177, 184 और 179(1)—के अंतर्गत चालान काटे गए और जुर्माने वसूले गए।

अब तक दो दर्जन से अधिक वाहन मालिकों और चालकों पर कार्रवाई करते हुए समन शुल्क वसूला जा चुका है। यातायात पुलिस द्वारा विशेष निगरानी टीमों और ‘यातायात मितान’ जैसे माध्यमों से निरंतर निगरानी रखी जा रही है। साथ ही, आरटीओ कार्यालय व रायपुर मुख्यालय से प्राप्त जानकारी के आधार पर संदेहास्पद वाहन मालिकों की पहचान कर उन्हें सूचित किया गया है।

पुलिस ने आम जनता से अपील की है कि किसी भी कीमत पर मालवाहक वाहनों में यात्रा न करें। यह न केवल अवैध है बल्कि जान के लिए खतरनाक भी साबित हो सकता है। पूर्व में हुई दुर्घटनाओं से सबक लेते हुए पुलिस ने आग्रह किया है कि शादी-ब्याह, छठी या किसी भी सामूहिक आयोजन में केवल लाइसेंस प्राप्त यात्री वाहनों का ही प्रयोग करें।
