

आकाश दत्त मिश्रा

कबीरधाम, छत्तीसगढ़ – जिले के कलेक्टर कार्यालय को बम से उड़ाने की धमकी मिलने के बाद प्रशासनिक महकमे में हड़कंप मच गया। “कश्मीर प्रिंस” नामक एक कथित कश्मीरी आतंकवादी द्वारा भेजे गए ईमेल में यह धमकी दी गई है, जिसमें कार्यालय में दोपहर 2:00 बजे बम विस्फोट की बात कही गई। पता चला कि इसी तरह की धमकी अलीगढ़ और अलवर में भी दी गई है।

सूचना मिलते ही सुरक्षा एजेंसियां हरकत में आ गईं। डॉग स्क्वॉड और बम डिस्पोजल टीम मौके पर पहुंची और कलेक्ट्रेट परिसर के चप्पे-चप्पे की तलाशी शुरू कर दी गई। बख्तरबंद गाड़ियों को भी तुरंत बुला लिया गया और कार्यालय को खाली करा लिया गया है।

धमकी की खबर मिलते ही कर्मचारी घबराहट में दफ्तर छोड़कर भागने लगे। पुलिस को जैसे ही जानकारी मिली, उन्होंने मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच प्रारंभ कर दी है। फिलहाल यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि यह धमकी वास्तविक है या किसी सिरफिरे द्वारा फैलाई गई अफवाह।

कबीरधाम जैसे शांत जिले में इस प्रकार की धमकी क्यों दी गई, यह एक बड़ा सवाल बन गया है, क्योंकि छत्तीसगढ़ का कश्मीर से कोई प्रत्यक्ष संबंध नहीं है। फिर भी पुलिस इसे हल्के में नहीं ले रही है और सभी पहलुओं की गंभीरता से जांच की जा रही है।
स्थिति पर नजर बनाए रखने के लिए सुरक्षा बल तैनात हैं और प्रशासन द्वारा नागरिकों से संयम बनाए रखने की अपील की गई है।
