रतनपुर यादव समाज के स्वेच्छिक रक्तदान शिविर में बढ़-चढ़कर किया गया रक्तदान, समाज द्वारा आयोजित स्पर्धा में भी प्रतिभागियों ने लिया हिस्सा

रक्तदान महादान की अवधारणा को सार्थक करते हुए रतनपुर यादव समाज द्वारा विश्वधारम जन कल्याण समिति रक्त मित्र और एनसीसी एवं स्थानीय चिकित्सकों की मदद से रविवार को रामटेकरी के समीप स्वैच्छिक रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया। इस दौरान यहां निशुल्क रक्तचाप जांच ,रक्त समूह जांच भी की गई। यादव समाज की प्रेरणा से बड़ी संख्या में समाज और आसपास के ग्रामीणों ने रक्तदान किया । शाम तक करीब 100 यूनिट रक्तदान संभव हो पाया। ग्रामीणों में रक्तदान को लेकर कई भ्रांतियां प्रचलित है, जिस वजह से वे रक्तदान के लिए आगे नहीं आते। इन्हीं भ्रान्तियों को दूर कर ग्रामीणों को रक्तदान के लिए प्रेरित एवं जागरूक करने के उद्देश्य से इस शिविर का आयोजन किया गया। जिसका अच्छा प्रतिसाद भी देखा गया।

ग्रामीणों ने बढ़ चढ़कर शिविर में हिस्सा लेते हुए रक्तदान किया। यहां महिलाओं की भी भागीदारी देखी गई। पहली मर्तबा रक्तदान करने वालों में खासा उत्साह दिखा। रक्तदान करने वालों को मानव अधिकार सहायता संघ द्वारा प्रमाण पत्र, हेलमेट भी प्रदान किया गया। इस अवसर पर यादव समाज कल्याण समिति द्वारा राधाकृष्ण सज्जा, गुलदस्ता सजाओ, सामान्य ज्ञान और रंगोली प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें स्कूल और कॉलेज के छात्र छात्राओं ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया। सभी प्रतिभागियों को प्रशस्ति पत्र ,नगद उपहार और शील्ड प्रदान किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!