

बिलासपुर। विश्व मधुमेह दिवस पर अपोलो हॉस्पिटल बिलासपुर द्वारा शनिवार को #WALKATHON 3.0 – चलो चलें मधुमेह से लड़ें का भव्य आयोजन किया गया। “डायबिटीज एंड वेलबीइंग (मधुमेह एवं जनकल्याण)” थीम पर आधारित इस वॉकथॉन में लगभग 1100 से अधिक लोगों ने सक्रिय भागीदारी निभाई, जिससे यह बिलासपुर की अब तक की सबसे बड़ी स्वास्थ्य जागरूकता रैली बन गई।

कार्यक्रम का शुभारंभ सुबह 7:30 बजे अपोलो सिटी सेंटर से हुआ, जिसे शहर विधायक माननीय अमर अग्रवाल ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। रैली में चिकित्सकों, विभिन्न समाजों के प्रतिनिधियों, व्यवसायिक संगठनों, मरीजों के परिजनों, अपोलो नर्सिंग कॉलेज के छात्रों तथा ब्रह्मकुमारिस फाउंडेशन ने संयुक्त रूप से सहभागिता की।

अपोलो अस्पताल प्रशासन के अनुसार, रैली का मुख्य उद्देश्य मधुमेह के प्रति जागरूकता बढ़ाना, स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करना, तथा शुरुआती पहचान एवं रोकथाम के महत्व को उजागर करना था।
कार्यक्रम के दौरान अपोलो हॉस्पिटल की वरिष्ठ चिकित्सक एवं मधुमेह रोग विशेषज्ञ डॉ. कल्पना दास ने बताया कि मधुमेह नियंत्रण में “तीन सफेद चीज़ों — शक्कर, नमक और मैदा को सीमित करना बेहद महत्वपूर्ण” है। उन्होंने स्वस्थ खान-पान और नियमित व्यायाम को अनिवार्य बताया।
अपोलो अस्पताल के सी.ओ.ओ. श्री अभय कुमार गुप्ता ने मधुमेह को लाइफस्टाइल बीमारी बताते हुए नियमित स्वास्थ्य परीक्षण कराने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि समय पर स्क्रीनिंग और सजगता से मधुमेह के जोखिम को काफी हद तक कम किया जा सकता है।

विधायक अमर अग्रवाल ने अपोलो द्वारा आयोजित इस स्वास्थ्य रैली की सराहना करते हुए इसे शहर के लिए प्रेरणादायक पहल बताया। कार्यक्रम में उपस्थित छत्तीसगढ़ महिला आयोग की अध्यक्ष एवं पूर्व महापौर डॉ. किरणमयी नायक ने इस आयोजन को ऐतिहासिक बताते हुए लोगों से नियमित स्वास्थ्य परीक्षण कराने की अपील की।

वॉकथॉन के समापन पर सभी प्रतिभागियों के लिए स्वल्पाहार की व्यवस्था की गई। अंत में अपोलो हॉस्पिटल के सी.ओ.ओ. अभय गुप्ता ने सभी सामाजिक, व्यावसायिक और सामुदायिक संगठनों का इस सफल आयोजन में सक्रिय सहभागिता के लिए आभार व्यक्त किया।
