

जशपुर, 04 अक्टूबर 2025
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक शशि मोहन सिंह के नेतृत्व में “ऑपरेशन आघात” के तहत जशपुर पुलिस ने नशे के कारोबार पर एक और बड़ी कार्रवाई की है। पुलिस ने कुख्यात गांजा तस्कर रोहित यादव की अवैध रूप से अर्जित ₹50 लाख 64 हजार 653 की संपत्ति को SAFEMA (स्मगलर्स एंड फॉरेन एक्सचेंज मैनिपुलेटर्स एक्ट) के तहत फ्रीज कराया है।

फ्रीज की गई संपत्तियों में एक मकान, चार मोटरसाइकिलें, एक स्कूटी और एक स्विफ्ट डिज़ायर कार शामिल हैं। यह कार्रवाई SAFEMA कोर्ट, मुंबई के आदेश पर की गई है। बताया जा रहा है कि रोहित यादव लंबे समय से गांजा तस्करी में संलिप्त था और उसके खिलाफ कई बार NDPS एक्ट के तहत प्रकरण दर्ज किए जा चुके हैं।

जानकारी के अनुसार, रोहित यादव को वर्ष 2013, 2017, 2021 और 2023 में अलग-अलग मामलों में गांजा तस्करी करते हुए गिरफ्तार किया गया था। उसके कब्जे से अब तक सैकड़ों किलो गांजा बरामद किया जा चुका है। बार-बार कार्रवाई के बावजूद उसने तस्करी छोड़ने के बजाय इसे अपने “व्यवसाय” का रूप दे दिया था।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक शशि मोहन सिंह ने बताया कि यह कार्रवाई तस्करों को स्पष्ट संदेश देने के उद्देश्य से की गई है कि “गांजा तस्करी करने वालों की अवैध संपत्तियों पर पुलिस की कड़ी निगरानी रहेगी और उन्हें किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा।”
इससे पहले भी जशपुर पुलिस ने मार्च 2025 में हीराधर यादव नामक कुख्यात तस्कर की ₹1.38 करोड़ की संपत्ति को SAFEMA के तहत फ्रीज कराया था। सरगुजा रेंज में यह दूसरी बड़ी कार्रवाई है, जिसे एसडीओपी पत्थलगांव धुर्वेश कुमार जायसवाल ने सफलतापूर्वक अंजाम दिया।
जशपुर पुलिस का “ऑपरेशन आघात” अब तक नशे के खिलाफ एक सशक्त अभियान साबित हुआ है, जिसके तहत जिले के कई कुख्यात तस्करों की संपत्तियों पर शिकंजा कसा जा रहा है।
