पुलिस जांच के दौरान बार-बार जेवरात और नगद रकम की जप्ती से परेशान मुंगेली सर्राफा व्यापारियों ने की कलेक्टर से मुलाकात, पूर्व की भांति परिचय पत्र जारी करने की मांग दोहराई

आकाश दत्त मिश्रा

चुनाव आयोग के निर्देश पर जिला और पुलिस प्रशासन द्वारा जगह-जगह चेकिंग पॉइंट लगाकर आने जाने वाले संदिग्ध वाहनों की जांच कर अवांछित वस्तुएं पकड़ी जा रही है। इसमें बड़ी मात्रा में सोने चांदी के जेवरात और नगद रकम भी शामिल है । इस कार्यवाही से मुंगेली के सर्राफा व्यापारी भी परेशान है। इसी मुद्दे पर सर्राफा व्यापारी संघ मुंगेली के पदाधिकारियो ने मुंगेली कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक के साथ एक बैठक कर अपनी समस्याओं से उन्हें अवगत कराया। पदाधिकारी को जिला निर्वाचन अधिकारी और कलेक्टर ने कहा कि सभी सराफा व्यापारी अपने सामान के साथ बिल एवं खरीदी बिक्री संबंधित कागजात लेकर चले, जिससे उन्हें अनावश्यक परेशानी ना हो । कलेक्टर ने भी कहा कि आचार संहिता का पालन सभी को करना होगा।

मुंगेली में सराफा का बड़ा कारोबार है। यहां स्थानीय सर्राफा बाजार के अलावा यहां की व्यापारी मुंगेली जिले के खामही लोरमी, पथरिया सेतगंगा देवरहट सहित अन्य जिलों के संबलपुर मारो कुंडा कबीरधाम जैसे अनेक गांव में जाकर सर्राफा व्यवसाय करते हैं। स्वर्णकार एवं कारीगर जेवर का निर्माण कर उन्हें यहां से वहां पहुंचाते भी है । इस दौरान सराफा कारोबारी अपने साथ लाखों रुपए लेकर भी चलते हैं ।

चुनाव के समय पुलिस द्वारा चेकिंग पॉइंट लगाकर की जा रही जांच के दौरान अक्सर ऐसे ही व्यापारियों के सामान और रकम की जप्ती की जा रही है। व्यापारियों का आरोप है कि कई बार बिल और वाउचर होने के बावजूद पुलिस उनके साथ स्मगलर और चोर जैसा व्यवहार करती है, जिस कारण से उन्हें आर्थिक और मानसिक परेशानी का सामना करना पड़ता है। कलेक्टर से मांग की गई की पूर्व में इसी समस्या से निपटने के लिए जिला प्रशासन के सहयोग से सर्राफा एसोसिएशन द्वारा व्यापारी एवं कारीगरों के परिचय पत्र बनवाए गए थे जिससे पुलिस को भी जानकारी मिल जाती थी कि सोना चांदी लेकर चलने वाला व्यक्ति कौन है। एक बार फिर से वही व्यवस्था बहाल करने की मांग भी सर्राफा व्यापारी संघ मुंगेली ने की है, जिससे कि व्यापारियों को आनावश्यक परेशानियों का सामना न करना पड़े। इस अवसर पर सर्राफा व्यापारी संघ और मुंगेली चेंबर ऑफ कॉमर्स के पदाधिकारी मौजूद रहे।

More From Author

<br>महिलाओं के सुरक्षा की पूरी गारंटी – अमर, अपनी सुरक्षा के सवाल पर महिलाओं ने भाजपा प्रत्याशी का द्वार खटखटाया

<br><em>पीताम्बरा पीठ त्रिदेव मंदिर में शारदीय नवरात्र के पांचवे दिन माँ श्री ब्रह्मशक्ति बगलामुखी देवी का स्कन्दमाता के रूप में आराधना किया </em>गया

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent Posts

About us - स्वामी, प्रकाशक एवं संपादक- प्रवीर भट्टाचार्य पता- पैरामाउंट स्कूल के पास, हेमू नगर ,बिलासपुर, छ गमोबाइल- 9300 326114 ईमेल- sbharatnews1@gmail.comसमाचार पोर्टल S bharat news.com में प्रकाशित खबरों से संपादक का सहमत होना आवश्यक नहीं है . समाचार की विषय वस्तु संवाददाता के विवेक पर निर्भर है. यह एक हिंदी न्यूज़ पोर्टल है जिसमें बिलासपुर और छत्तीसगढ़ के साथ देश और दुनिया की खबरें प्रकाशित की जाती है।पोर्टल में प्रकाशित किसी भी खबर में कानूनी विवाद की स्थिति में संबंधित रिपोर्टर ही पूर्णतः उत्तरदायी है।