मॉर्निंग वॉक के दौरान हिट एंड रन, प्रॉपर्टी डीलर गंभीर घायल, सीसीटीवी में कैद हादसा, कारोबारी के बेटे पर कार से टक्कर मारकर फरार होने का आरोप


बिलासपुर। सिविल लाइन थाना क्षेत्र में रविवार सुबह मॉर्निंग वॉक पर निकले एक प्रॉपर्टी डीलर को तेज रफ्तार कार ने पीछे से टक्कर मार दी। हादसे में वह गंभीर रूप से घायल हो गए। घटना का सीसीटीवी फुटेज सामने आया है। टक्कर के बाद आरोपी चालक कार लेकर मौके से फरार हो गया।
उसलापुर प्रकृति विहार निवासी रवि सिंह ठाकुर (39) रोज की तरह रविवार सुबह मॉर्निंग वॉक पर निकले थे। इसी दौरान वे अपने मित्र यजुर तिवारी से मोबाइल पर बातचीत कर रहे थे। तभी पीछे से आ रही तेज रफ्तार कार ने उन्हें जोरदार टक्कर मार दी। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि वे उछलकर दूर जा गिरे और गंभीर रूप से घायल हो गए। अचानक कॉल कटने और दुर्घटना के बाद मची अफरा-तफरी की आवाज सुनकर यजुर तिवारी मौके पर पहुंचे और घायल को तत्काल अस्पताल में भर्ती कराया।


सीसीटीवी फुटेज आया सामने


हादसे का सीसीटीवी फुटेज सामने आया है, जिसमें पैदल चल रहे प्रॉपर्टी डीलर को पीछे से कार टक्कर मारते हुए दिखाई दे रही है। पुलिस के अनुसार कार के रजिस्ट्रेशन नंबर के आधार पर वाहन की पहचान कर ली गई है। कार शहर के एक व्यवसायी के नाम पर पंजीकृत है और घटना के समय उसका बेटा कार चला रहा था। कार में एक युवती भी मौजूद थी।


पुलिस का दावा—मालिक की पहचान, पूछताछ जारी


टीआई सुम्मत साहू ने बताया कि मामले में अपराध दर्ज कर लिया गया है। कार मालिक को पूछताछ के लिए बुलाया गया है, हालांकि फिलहाल नाम सार्वजनिक नहीं किया गया है। आरोपी चालक की तलाश जारी है।


दुर्घटना के बाद भागें नहीं, मदद करें—एसएसपी


एसएसपी रजनेश सिंह ने कहा कि दुर्घटना के बाद चालक को वाहन रोकना चाहिए और घबराकर भागना नहीं चाहिए। हिट-एंड-रन मामलों में यदि चालक रुककर घायल को तुरंत चिकित्सा सहायता दिलाता है तो जान बचने की संभावना बढ़ जाती है। एम्बुलेंस (112) या पुलिस को तुरंत सूचना दें और अपनी पहचान व वाहन के दस्तावेज प्रस्तुत करें, इससे अनावश्यक कानूनी जटिलताओं से भी बचा जा सकता है।


हिट एंड रन मामलों में पुलिस की जांच पर सवाल


जिले में बीते सात वर्षों में हिट एंड रन के 130 मामलों में मौतें हो चुकी हैं, लेकिन अब तक न तो आरोपी ड्राइवर पकड़े जा सके और न ही वाहन जब्त हुए। अधिकांश मामलों में खात्मा पेश हो चुका है, जबकि शेष भी बंद होने की कगार पर हैं। पीड़ित परिवारों को न न्याय मिला और न ही मुआवजा। परिजनों का आरोप है कि सूचना देने के बावजूद पुलिस सिर्फ “पता कर रहे हैं” कहकर टाल देती है।


वर्षवार हिट एंड रन में मौतें
2018: 17
2019: 15
2020: 23
2021: 19
2022: 19
2023: 21
2024: 16
योग: 130 मौतें


क्या होता है हिट एंड रन


जब कोई अज्ञात वाहन किसी राहगीर को टक्कर मारकर मौके से फरार हो जाता है और वाहन व चालक की पहचान नहीं हो पाती, तो उसे हिट एंड रन कहा जाता है।


मुआवजे का प्रावधान


हिट एंड रन मोटर दुर्घटना मामलों में मृत्यु पर 2 लाख रुपये और गंभीर रूप से घायल होने पर 50 हजार रुपये मुआवजा दिए जाने का प्रावधान है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!