

2 महीने पहले बिलासपुर थोक सब्जी मंडी में दो पक्षों के बीच हुई मारपीट में नया मोड़ आ गया है। मेडिकल रिपोर्ट के आधार पर कछवाहा परिवार आरोपी पक्ष के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग कर रहा है तो वही कछवाहा परिवार द्वारा थोक सब्जी व्यापारिक संघ के अध्यक्ष पर भी गंभीर आरोप लगाए गए हैं। इसी मुद्दे को लेकर कछवाहा परिवार ने एक दिन पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस भी किया था। उनका प्रयास सफल रहा। सिरगिट्टी पुलिस ने आरोपी रामकुमार साहू और उनके साथियों के खिलाफ दिनेश कछवाहा और विकास कछवाहा के साथ मारपीट के मामले में धारा 118 (2) जोड़ा है। पुलिस का कहना है कि फिलहाल आरोपी फरार है जिनकी तलाश की जा रही है।

क्या है पूरा मामला
करीब दो वहां पहले यानी 25 सितंबर और फिर अगले दिन 26 सितंबर को तिफरा सब्जी मंडी में दो व्यापारियों के बीच मारपीट हुई थी। बताया जा रहा है कि 26 सितंबर को दिनेश कछवाहा की ओर से उनके बेटों ने रामकुमार साहू और उनके बेटों की पिटाई की थी। अगले ही दिन 26 सितंबर को रामकुमार साहू के बेटे और उनकी ओर से कुछ लोगों ने धीरज कुशवाहा के पिता दिनेश कुशवाहा और भाई विकास कुशवाहा की रॉड, लाठी आदि से पिटाई कर दी, जिसमें दिनेश कछवाहा के सर पर गंभीर चोट लगी थी। दोनों पक्षों की शिकायत थाने में की गई थी और पुलिस ने उस वक्त कार्यवाही भी की थी। घायल होने पर विकास कछवाहा को जिला अस्पताल और दिनेश कछवाहा को सिम्स में भर्ती किया गया था। दावा किया जा रहा है कि 2 महीने बाद आई मेडिकल रिपोर्ट में बताया गया कि दिनेश कछवाहा के सर पर गंभीर प्रकृति की चोट है, जिसके बाद एक बार फिर से कछवाहा परिवार ने सिरगिट्टी थाने में इसकी शिकायत की। मेडिकल रिपोर्ट के आधार पर मामले में नयी धाराएं जोड़ी गई है। इधर कछवाहा परिवार का आरोप है कि घटना के बाद से ही थोक सब्जी व्यापारी संघ के अध्यक्ष मुकेश अधिजा का संरक्षण राजकुमार साहू को हासिल है । यह लोग मिलकर उन्हें प्रताड़ित कर रहे हैं।
शुक्रवार को बिलासपुर प्रेस क्लब में प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हुए दिनेश कछवाहा, धीरज कछवाहा, विकास कछवाहा और अमर कछवाहा ने कहा कि इस घटना के बाद कुशवाहा परिवार को आर्थिक नुकसान पहुंचाने के लिए मुकेश अधिजा ने उन्हें 5 दिन के लिए दुकान बंद करने का तुगलकी फरमान सुनाया। इसे अवैधानिक और गैरकानूनी बताया जा रहा है । आरोप है कि मुकेश अधिजा राजकुमार साहू और उनके बेटों से मिले हुए हैं ।

इधर नई मेडिकल रिपोर्ट का हवाला देकर कछवाहा परिवार ने रामकुमार साहू और उनके बेटों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की है, जिनका आरोप है कि लगातार शिकायतों के बावजूद सिरगिट्टी पुलिस कोई कार्रवाई नहीं कर रही। यहां तक की आला अधिकारियों के निर्देश के बाद भी पुलिस ने अब तक किसी भी आरोपी की गिरफ्तारी नहीं की है।
इधर दूसरी ओर थोक सब्जी व्यापारी संघ के अध्यक्ष मुकेश अधिजा ने कहा कि इस मामले में घटना के बाद दोनों पक्षों के बीच उनकी मौजूदगी में समझौता हो गया था। समझौते के बाद एक बार फिर इस मुद्दे को उठाने को लेकर उन्हें आपत्ति है , तो वहीं उन्होंने संदेह जताया कि घटना के दो दिन बाद ही कछवाहा परिवार के घायल सदस्य दुकान पर नियमित बैठने लगे थे इसलिए जांच रिपोर्ट पर भी मुकेश अधीजा द्वारा संदेह जताया जा रहा है ।
मारपीट के इस दो महीने पुराने मामले में नया उबाल आ गया है । कछवाहा परिवार के सदस्य एक तरफ हमलावर राजकुमार साहू और उनके बेटों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग पर अड़े हुए हैं तो वहीं तो सब्जी मंडी व्यापारी संघ के अध्यक्ष कछवाहा परिवार की गतिविधियों से नाराज नजर आ रहे हैं, जिनका आरोप है कि इस मामले में मीडिया का दुरुपयोग किया जा रहा है । लेकिन सिरगिट्टी पुलिस ने स्पष्ट किया है की मारपीट के इस मामले में रामकुमार साहू और उनके साथियों के खिलाफ पहले से दर्ज 296, 115(2) 351 (2) 3 (5 ) के अतिरिक्त धारा 118(2 ) बीएनएस के तहत कार्यवाही की जा रही है।
