मंगलवार को मुंगेली जिला अधिवक्ता संघ का चुनाव, अध्यक्ष पद के लिए राणा प्रताप सिंह की दावेदारी भारी

आकाश मिश्रा

जिलाअधिवक्ता संघ मुंगेली का द्विवार्षिक चुनाव मंगलवार को होना है, जिसके तहत 24 सितंबर सुबह 10:30 बजे से दोपहर 2:30 बजे तक मतदान होगा। आधे घंटे विश्राम के बाद मत गणना की जाएगी और शाम तक परिणाम भी घोषित हो जाएंगे।
इस प्रतिष्ठापूर्ण चुनाव में अध्यक्ष पद के लिए सीधा मुकाबला जिला अधिवक्ता संघ के तीन बार अध्यक्ष रहे राजमन सिंह और पूर्व में अधिवक्ता संघ के सचिव रहे राणा प्रताप सिंह के बीच है। इनमें से युवा और कर्मठ राणा प्रताप सिंह की स्थिति बेहतर मानी जा रही है। वरिष्ठ और कनिष्ठ अधिवक्ताओं के साथ बेहतर संबंध, उनके मिलनसार स्वभाव और अधिवक्ताओं के अलावा समाज में उनकी गहरी पैठ उनके पक्ष को मजबूत करती है। साथ ही राणा प्रताप सिंह सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी के बेहद करीबी है , जिस वजह से वे अधिवक्ता संघ की मांगों की पूर्ति भी आसानी से करा पाएंगे । यही बातें उनके पक्ष में जाति नजर आ रही है। वैसे तो राजमन सिंह और राणा प्रताप सिंह दोनों ही अनुभवी और मजबूत उम्मीदवार है लेकिन युवा और व्यापक जनसंपर्क की वजह से इस बार राणा प्रताप सिंह की स्थिति बेहतर मानी जा रही है।
इन दोनों के अलावा कुमारी कुसुम अवस्थी और अब्दुल हन्नान भी मैदान में है। जिससे मुकाबला चतुष्कोणीय बनता नजर आ रहा है। हर तरफ यही चर्चा है कि नया अध्यक्ष कौन बनेगा।
कार्यकारिणी में उपाध्यक्ष पद के लिए आकुम गेंदले और मोतीलाल साहू के बीच भी मुकाबला है। महिला उपाध्यक्ष के लिए रुक्मणी दिव्या पहले ही निर्विरोध निर्वाचित हो चुकी है। सचिव पद हेतु राजेंद्र चंद्रवंशी और कौशल साहू मुकाबले में है। सहसचिव पद के लिए रजनीकांत ठाकुर और रमेश बंजारा के बीच मुकाबला है। कोषाध्यक्ष के लिए प्रदीप हरवंश और कन्हैया लाल शर्मा जोर आजमाइश करते दिख रहे हैं । ग्रंथालय सचिव पद के लिए अमित सोनी और चंद्रपाल गर्ग के बीच मुकाबला है। सांस्कृतिक एवं कीड़ा सचिव पद के लिए जीवन लाल बंजारा और रघुराज प्रताप सिंह जोर आजमाइश कर रहे हैं । वही कार्यकारिणी सदस्य के लिए विजेंद्र सिंह, मनोज केसरवानी , गोली प्रसाद बर्मन, पुरुषोत्तम साहू, सुरेंद्र देवांगन और सत्येंद्र पौराणिक मैदान में है। चुनाव अधिकारी के तौर पर साबिर मोहम्मद चुनाव संपन्न कराएंगे।
मतदान से एक दिन पहले सभी प्रत्याशियों और उनके समर्थकों ने जोरदार चुनाव प्रचार किया। नियम अनुसार अधिवक्ता संघ के इस चुनाव में बैनर , पोस्टर ,पंपलेट, विज्ञापन को प्रतिबंधित रखा गया है, इसी वजह से सभी प्रत्याशी व्यक्तिगत रूप से ही मतदाताओं से संपर्क करते नजर आए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!
02:20